ТСЖ "Перовская 22 корпус 2", г. Москва
Четверг, 28.03.2024, 14:06
Меню сайта

"Председатель ТСЖ"
pr tsj logo
Краткое содержание свежих номеров журнала "Председатель ТСЖ"
 

Поиск

Главная » 2015 » Ноябрь » 5 » Отчетность по спецсчетам в Москве.
01:41
Отчетность по спецсчетам в Москве.

Отчетность по спецсчетам в Москве.

05 ноября 2015 г.

Постановлением Правительства Москвы от 27 октября 2015 г. № 694-пп определен порядок предоставления Фондом капитального ремонта многоквартирных домов и владельцев специальных счетов (ТСЖ, ЖСК, УО) сведений в Государственную жилищную инспекцию г. Москвы, согласно которому определяются объем, формы и сроки предоставления.

Формы отчетности предоставлены в Приложениях к Порядку № 1 и № 2. Отчетность предоставляется ежеквартально.

Сведения предоставляются тремя способами. Первый способ – предоставить бумажный носитель в МЖИ и в электронном виде послать на электронную почту МЖИ. Второй способ – путем направления почтового отправления (заказного письма с уведомлением о вручении) и также в электронном виде отправить в МЖИ. И третий способ – в виде электронного документа на электронную почту МЖИ.

Все бы не плохо. И раз в квартал, и несколько способов передачи информации. Москва — это не тот регион, где до столицы региона «только самолетом можно долететь», можно раз в квартал приехать на Проспект Мира 19. Особо ленивые могут послать письмо с ближайшей почты, особо одаренные отправить электронный документ.

Но есть одно существенное но.

В Порядке предоставления сведений в Мосжилинспекцию в п.2 сказано, что отчетность предоставляется до 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Разберем этот пункт по полочкам.

  1. Согласно ст. 155. ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Т.е. ЖК определяет «до 10-го числа», а отчитаться надо «до 5-го»?
  2. Сведения по 5-е число включительно мы предоставить не можем, так как банковский день еще не закрыт и у нас есть сведения только по 4-му числу. А 4-го числа мы видим только тех произвел оплату 3-го числа. 
  3. Зарплату работающим собственникам выдают в первых числах месяца, вплоть до 6-го числа и не все оплатят капремонт до 5-го числа. 
  4. Так же пенсии выдают в первых числах месяца. И 6-го, и 7-го, и 8-го, и 9-го числа. Например, я как военный пенсионер, пенсию получаю 7-го числа. 
  5. Почта России. Если житель оплатил сегодня капремонт в любом банке у оператора, через терминал или Интернет, то завтра деньги на спецсчете. Но только не у Почты России. Деньги идут 1-3 недели. 
  6. Департамент имущества не оплатит капремонт в первых числах своего имущества. Пока ему выставят счет, пока проверят, пока перечислят.  
  7. Городской центр жилищных субсидий перечисляет денежные средства на капремонт в середине месяца, следующего за отчетным. 
  8. Необходимо учитывать требования ЖК РФ, ужесточающие требования к спецсчетам: если сборы на спецсчете составляют менее 50%, то надзорные органы могут потребовать перевода средств спецсчета в распоряжение регионального оператора. Т.е. 5-го числа на спецсчете может быть 49%,через 2-3 дня уже 53%, а к 20-му числу 60%. 
  9. Из вышеуказанного, основные платежи происходят где-то с 3-го числа по 15-е число месяца, к 20-му числу все заканчивается и далее уже идут должники.

Выводы:

  1. Предоставление отчета по спецсчету до 5-го числа дает информацию о накоплениях на спецсчете за два месяца с хвостиком, но не как за квартал.
  2. Отчет надо предоставлять до 20-го числа месяца. Это будут полные данные за квартал, так как к этому числу в основном будут оплачены квитанции по капремонту за отчетный квартал, пройдут оплаты ДПИ и ЦГЖС. И после 20 числа уже выдаются квитанции за текущий месяц.
  3. Смена 5-го числа на 20-е не несет никакой финансовой нагрузки и выполнение каких-либо обязательств всех заинтересованных сторон, но зато будет отражать реальную картину по сбору средств на капремонт за отчетный квартал.
Просмотров: 2551 | Добавил: Sergas6252
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]